Categoria add-in, elenco delle funzioni di analisi 2

Per accedere a questo comando...

Inserisci - Funzione - Categoria Addin


COMP.MODULO

Restituisce il valore assoluto di un numero complesso.

Sintassi

COMP.MODULO("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.MODULO("5+12j") restituisce 13.

COMP.COS

Restituisce il coseno di un numero complesso.

COMP.COSH

Restituisce il coseno iperbolico di un numero complesso.

COMP.COT

Restituisce la cotangente di un numero complesso.

COMP.COSEC

Restituisce la cosecante di un numero complesso.

COMP.COSECH

Restituisce la cosecante iperbolica di un numero complesso.

COMP.SEC

Restituisce la secante di un numero complesso.

COMP.SECH

Restituisce la secante iperbolica di un numero complesso.

COMP.SEN

Restituisce il seno di un numero complesso.

COMP.SENH

Restituisce il seno iperbolico di un numero complesso.

COMP.TAN

Restituisce la tangente di un numero complesso.

COMP.ARGOMENTO

Restituisce l'argomento (l'angolo fi) di un numero complesso.

Sintassi

COMP.ARGOMENTO("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.ARGOMENTO("3+4j") restituisce 0,927295.

COMP.CONIUGATO

Restituisce il complesso coniugato di un numero complesso.

Sintassi

COMP.CONIUGATO("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.CONIUGATO("1+j") restituisce 1-j.

COMP.DIFF

Restituisce la differenza di due numeri complessi.

Sintassi

COMP.DIFF("Numero complesso 1"; "Numero complesso 2")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.DIFF("13+4j";"5+3j") restituisce 8+j.

COMP.DIV

Restituisce il quoziente di due numeri complessi.

Sintassi

COMP.DIV("Numeratore";"Denominatore")

Numeratore, Denominatore sono numeri complessi nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.DIV("-238+240i"; "10+24i") restituisce 5+12i.

COMP.EXP

Restituisce la potenza di 'e' e il numero complesso. La costante ha un valore approssimativo di 2,71828182845904.

Sintassi

COMP.EXP("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.EXP("1+j") restituisce 1,47+2,29j (arrotondato).

COMP.IMMAGINARIO

Restituisce il coefficiente dell'immaginario di un numero complesso.

Sintassi

COMP.IMMAGINARIO("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.IMMAGINARIO("4+3j") restituisce 3.

COMP.LN

Restituisce il logaritmo naturale (in base e) di un numero complesso. La costante ha un valore approssimativo di 2,71828182845904.

Sintassi

COMP.LN("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.LN("1+j") restituisce 0,35+0,79j (arrotondato).

COMP.LOG10

Restituisce il logaritmo comune (in base 10) di un numero complesso.

Sintassi

COMP.LOG10("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.LOG10("1+j") restituisce 0,15+0,34j (arrotondato).

COMP.LOG2

Restituisce il logaritmo in base 2 di un numero complesso.

Sintassi

COMP.LOG2("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.LOG2("1+j") restituisce 0,50+1,13j (arrotondato).

COMP.PARTE.REALE

Restituisce la parte reale di un numero complesso.

Sintassi

COMP.PARTE.REALE("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.PARTE.REALE("1+3j") restituisce 1.

COMP.POTENZA

Il risultato è il Numero complesso elevato alla potenza di Numero.

Sintassi

COMP.POTENZA("Numero complesso"; Potenza)

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Potenza è l'esponente.

Esempio

=COMP.POTENZA("2+3i"; 2) restituisce -5+12i.

COMP.PRODOTTO

Restituisce il prodotto di pi√Ļ numeri complessi (fino a 29).

Sintassi

COMP.PRODOTTO("Numero complesso"; "Numero complesso 1"; ...)

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.PRODOTTO("3+4j";"5-3j") restituisce 27+11j.

COMP.RADQ

Restituisce la radice quadrata di un numero complesso.

Sintassi

COMP.RADQ("Numero complesso")

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.RADQ("3+4i") restituisce 2+i.

COMP.SOMMA

Restituisce la somma di pi√Ļ numeri complessi (fino a 29).

Sintassi

COMP.SOMMA("Numero complesso 1"; "Numero complesso 2"; ...)

Numero complesso è un numero complesso nella forma "x+yi" o "x+yj".

Esempio

=COMP.SOMMA("13+4j";"5+3j") restituisce 18+7j.

COMPLESSO

Converte la parte reale e il coefficiente dell'immaginario in un numero complesso.

Sintassi

COMPLESSO(Parte reale;Coefficiente immaginario;Suffisso)

Parte reale è la parte reale del numero complesso.

Coefficiente immaginario è il coefficiente immaginario del numero complesso.

Suffisso (opzionale) può essere "i" oppure "j".

Esempio

=COMPLESSO(3;4;"j") restituisce 3+4j.

CONVERTI

Converte un valore da un'unità di misura a un'altra. Inserite le unità di misura direttamente come testo tra virgolette oppure come riferimento. Le unità di misura inserite nelle celle devono corrispondere a quelle riportate nell'elenco seguente, rispettando anche l'esatta corrispondenza di maiuscole e minuscole. Ad esempio, per inserire la lettera l minuscola (per litro) in una cella, digitate il segno di apostrofo seguito dalla lettera l ('l).

Proprietà

Unità

Massa

g, sg, lbm, u, ozm, stone, ton, grain, pweight, hweight, shweight, brton

Lunghezza

m, mi, Nmi, in, ft, yd, ang, Pica, ell, parsec, lightyear, survey_mi

Tempo

yr, day, hr, mn, sec, s

Pressione

Pa, atm, at, mmHg, Torr, psi

Forza

N, dyn, dy, lbf, pond

Energia

J, e, c, cal, eV, ev, HPh, Wh, wh, flb, BTU, btu

Potenza

W, w, HP, PS

Intensità di campo

T, ga

Temperatura

C, F, K, kel, Reau, Rank

Volume

l, L, lt, tsp, tbs, oz, cup, pt, us_pt, qt, gal, m3, mi3, Nmi3, in3, ft3, yd3, ang3, Pica3, barrel, bushel, regton, Schooner, Middy, Glass

Superficie

m2, mi2, Nmi2, in2, ft2, yd2, ang2, Pica2, Morgen, ar, acre, ha

Velocità

m/s, m/sec, m/h, mph, kn, admkn

Informazioni

bit, byte


Potete far precedere le unità di misura in grassetto da uno dei seguenti prefissi:

Prefisso

Moltiplicatore

Y (yotta)

10^24

Z (zetta)

10^21

E (exa)

10^18

P (peta)

10^15

T (tera)

10^12

G (giga)

10^9

M (mega)

10^6

k (kilo)

10^3

h (etto)

10^2

e (deca)

10^1

d (deci)

10^-1

c (centi)

10^-2

m (milli)

10^-3

u (micro)

10^-6

n (nano)

10^-9

p (pico)

10^-12

f (femto)

10^-15

a (atto)

10^-18

z (zepto)

10^-21

y (yocto)

10^-24


Le unità d'informazione "bit" e "byte" possono anche essere precedute da uno dei seguenti prefissi IEC 60027-2 / IEEE 1541:

ki kibi 1024

Mi mebi 1048576

Gi gibi 1073741824

Ti tebi 1099511627776

Pi pebi 1125899906842620

Ei exbi 1152921504606850000

Zi zebi 1180591620717410000000

Yi yobi 1208925819614630000000000

note

Le funzioni i cui nomi terminano per _ADD o _EXCEL2003 restituiscono lo stesso risultato delle funzioni di Microsoft Excel 2003 corrispondenti, senza suffisso. Utilizzate le funzioni senza suffisso per ottenere risultati in linea con gli standard internazionali.


Sintassi

CONVERTI(Numero; "Da misura"; "A misura")

Numero è il numero da convertire.

Da misura è l'unità di misura da convertire.

A misura è l'unità di misura in cui si vuole convertire. Entrambe le unità devono essere dello stesso tipo.

Esempio

=CONVERTI(10;"HP";"PS") restituisce 10,14 arrotondato a due cifre. 10 HP corrispondono a 10,14 PS.

=CONVERTI(10; "km"; "mi") restituisce 6,21 arrotondato a due cifre. 10 chilometri corrispondono a 6,21 miglia. La lettera k è il prefisso ammesso per il fattore 10^3.

FATT.DOPPIO

Restituisce il fattoriale doppio di un numero.

Sintassi

FATT.DOPPIO(Numero)

Restituisce il Numero !!, il fattoriale doppio di Numero, dove Numero è un intero maggiore o uguale a zero.

Per numeri pari FATT.DOPPIO(n) restituisce:

2*4*6*8* ... *n

Per numeri dispari FATT.DOPPIO(n) restituisce:

1*3*5*7* ... *n

FATT.DOPPIO(0) restituisce 1 per definizione.

Esempio

=FATT.DOPPIO(5) restituisce 15.

=FATT.DOPPIO(6) restituisce 48.

=FATT.DOPPIO(0) restituisce 1.

OCT.BINARIO

Converte un numero ottale in binario.

Sintassi

OCT.BINARIO(Numero; Cifre)

Numero è il numero ottale. Il numero può contenere al massimo 10 cifre. Il valore iniziale è il segno, i bit successivi restituiscono il valore. I numeri negativi sono rappresentati in complemento a due.

Cifre: numero dei caratteri da usare.

Esempio

=OCT.BINARIO(3; 3) restituisce 011.

OCT.DECIMALE

Converte un numero ottale in decimale.

Sintassi

OCT.DECIMALE(Numero)

Numero è il numero ottale. Il numero può contenere al massimo 10 cifre. Il valore iniziale è il segno, i bit successivi restituiscono il valore. I numeri negativi sono rappresentati in complemento a due.

Esempio

=OCT.DECIMALE(144) restituisce 100.

OCT.HEX

Converte un numero ottale in esadecimale.

Sintassi

OCT.HEX(Numero; Cifre)

Numero è il numero ottale. Il numero può contenere al massimo 10 cifre. Il valore iniziale è il segno, i bit successivi restituiscono il valore. I numeri negativi sono rappresentati in complemento a due.

Cifre: numero dei caratteri da usare.

Esempio

=OCT.HEX(144;4) restituisce 0064.

Sosteneteci!