Fonctions Add-in - Liste des fonctions d'analyse - Partie deux

note

Ces fonctions de l'Add-in sont fournies par le service UNOcom.sun.star.sheet.addin.Analysis.


Pour accéder à cette commande...

Insertion - Fonction - Catégorie Add-In


COMPLEXE.MODULE

Renvoie la valeur absolue d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.MODULE(nombre_complexe)

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.MODULE("5+12j") renvoie 13.

COMPLEXE.COS

Renvoie le cosinus d'un nombre complexe.

COMPLEXE.COSH

Renvoie le cosinus hyperbolique d'un nombre complexe.

COMPLEX.COST

Renvoie la cotangente d'un nombre complexe.

COMPLEXE.CSC

Renvoie la cosécante d'un nombre complexe.

COMPLEXE.CSCH

Renvoie la cosécante hyperbolique d'un nombre complexe.

COMPLEXE.SEC

Renvoie la sécante d'un nombre complexe.

COMPLEXE.SECH

Renvoie la sécante hyperbolique d'un nombre complexe.

COMPLEXE.SIN

Renvoie le sinus d'un nombre complexe.

COMPLEXE.SINH

Renvoie le sinus hyperbolique d'un nombre complexe.

COMPLEXE.TAN

Renvoie la tangente d'un nombre complexe.

OCTBIN

Convertit un nombre octal en nombre binaire.

Syntaxe

OCTBIN(nombre[;chiffres])

nombre est le nombre octal. Le nombre peut avoir un maximum de 10 chiffres. Le bit le plus signifiant est le signe du bit, les bits suivants renvoient la valeur. Les nombres négatifs sont saisis comme compléments de deux.

chiffres est le nombre de chiffres auquel arrondir le nombre.

Exemple

=OCTBIN(3;3) renvoie 011.

OCTDEC

Convertit un nombre octal en nombre décimal.

Syntaxe

OCTDEC(Nombre)

nombre est le nombre octal. Le nombre peut avoir un maximum de 10 chiffres. Le bit le plus signifiant est le signe du bit, les bits suivants renvoient la valeur. Les nombres négatifs sont saisis comme compléments de deux.

Exemple

=OCTDEC(144) renvoie 100.

CONVERTIR

Convertit une valeur d'un systÚme de mesure à un autre. Saisissez les unités de mesure directement comme du texte entre guillemets ou comme une référence. Si vous saisissez des unités de mesure dans des cellules, elles doivent correspondre exactement à la liste suivante et respecter la casse : par exemple, pour saisir un l minuscule (pour litre) dans une cellule, saisissez l'apostrophe ' et faites-la immédiatement suivre de la lettre l.

Propriété

Unités

Poids

g, sg, lbm, u, ozm, stone, ton, grain, pweight, hweight, shweight, brton

Longueur

m, mi, Nmi, in, ft, yd, ang, Pica, ell, parsec, lightyear, survey_mi

Heure

yr, day, hr, mn, sec, s

Pression

Pa, atm, at, mmHg, Torr, psi

Force

N, dyn, dy, lbf, pond

Énergie

J, e, c, cal, eV, ev, HPh, Wh, wh, flb, BTU, btu

Puissance

W, w, HP, PS

Magnétisme

T, ga

Température

C, F, K, kel, Reau, Rank

Volume

l, L, lt, tsp, tbs, oz, cup, pt, us_pt, qt, gal, m3, mi3, Nmi3, in3, ft3, yd3, ang3, Pica3, barrel, bushel, regton, Schooner, Middy, Glass

Volume

m2, mi2, Nmi2, in2, ft2, yd2, ang2, Pica2, Morgen, ar, acre, ha

Vitesse

m/s, m/sec, m/h, mph, kn, admkn

Information

bit, byte


Les unitĂ©s de mesure en gras peuvent ĂȘtre prĂ©cĂ©dĂ©es par un caractĂšre de prĂ©fixe Ă  partir de la liste suivante :

Préfixe

Multiplicateur

Y (yotta)

10^24

Z (zetta)

10^21

E (exa)

10^18

P (peta)

10^15

T (tera)

10^12

G (giga)

10^9

M (mega)

10^6

k (kilo)

10^3

h (hecto)

10^2

e (deca)

10^1

d (deci)

10^-1

c (centi)

10^-2

m (milli)

10^-3

u (micro)

10^-6

n (nano)

10^-9

p (pico)

10^-12

f (femto)

10^-15

a (atto)

10^-18

z (zepto)

10^-21

y (yocto)

10^-24


Les unitĂ©s d'information "bit" et "byte" peuvent Ă©galement ĂȘtre prĂ©fixĂ©es par l'un des prĂ©fixes IEC 60027-2 / IEEE 1541 suivants :

ki kibi 1024

Mi mebi 1048576

Gi gibi 1073741824

Ti tebi 1099511627776

Pi pebi 1125899906842620

Ei exbi 1152921504606850000

Zi zebi 1180591620717410000000

Yi yobi 1208925819614630000000000

note

Les fonctions dont les noms se terminent par _ADD ou _EXCEL2003 renvoient le mĂȘme rĂ©sultat que les fonctions correspondantes Microsoft Excel 2003 sans le suffixe. Utilisez les fonctions sans suffixe pour obtenir des rĂ©sultats basĂ©s sur les standards internationaux.


Syntaxe

CONVERTIR(nombre;"de_unité";"en_unité")

nombre est le nombre Ă  tester.

de_unité est l'unité à partir laquelle la conversion s'effectue.

en_unitĂ© est l'unitĂ© pour laquelle la conversion prend place. Les deux unitĂ©s doivent ĂȘtre du mĂȘme type.

Exemple

=CONVERTIR(10;"HP";"PS") renvoie, arrondi à deux décimales, 10,14. 10 HP égalent 10,14 PS.

=CONVERTIR(10;"km";"mi") renvoie, arrondi à deux décimales, 6,21. 10 kilomÚtres égalent 6,21 miles. Le k est le caractÚre de préfixe permis pour le facteur 10^3.

COMPLEXE.LOG2

Le résultat est le logarithme binaire d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.LOG2("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.LOG2("1+j") renvoie 0,50+1,13j (arrondi).

OCTHEX

Le résultat est le nombre hexadécimal du nombre octal saisi.

Syntaxe

OCTHEX(nombre[;chiffres])

nombre est le nombre octal. Le nombre peut avoir un maximum de 10 chiffres. Le bit le plus signifiant est le signe du bit, les bits suivants renvoient la valeur. Les nombres négatifs sont saisis comme compléments de deux.

chiffres est le nombre de chiffres auquel arrondir le nombre.

Exemple

=OCTHEX(144;4) renvoie 0064.

COMPLEXE.PUISSANCE

Le résultat est le nombre_complexe élevé à la puissance de nombre.

Syntaxe

COMPLEXE.PUISSANCE("nombre_complexe";nombre)

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

nombre est l'exposant.

Exemple

=COMPLEXE.PUISSANCE("2+3i";2) renvoie -5+12i.

COMPLEXE.EXP

Renvoie e élevé à une puissance et le nombre complexe. La constante e a une valeur approximative de 2,71828182845904.

Syntaxe

COMPLEXE.EXP("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.EXP("1+j") renvoie 1,47+2,29j (arrondi).

COMPLEXE.ARGUMENT

Renvoie l'argument (l'angle phi) d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.ARGUMENT("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.ARGUMENT("3+4j") renvoie 0,927295.

COMPLEXE.DIV

Renvoie la division de deux nombres complexes.

Syntaxe

COMPLEXE.DIV("numérateur";"dénominateur")

numérateur, dénominateur sont des nombres complexes qui sont saisis sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.DIV("-238+240i";"10+24i") renvoie 5+12i.

FACTDOUBLE

Renvoie la double factorielle d'un nombre.

Syntaxe

FACTDOUBLE(Nombre)

Renvoie nombre!!,la double factorielle de nombre, quand nombre est un nombre entier supérieur ou égal à zéro.

Pour les nombres pairs FACTDOUBLE(n) renvoie :

2*4*6*8* ... *n

Pour les nombres impairs FACTDOUBLE(n) renvoie :

1*3*5*7* ... *n

FACTDOUBLE(0) renvoie 1 par définition.

Exemple

=FACTDOUBLE(5) renvoie 15.

=FACTDOUBLE(6) renvoie 48.

=FACTDOUBLE(0) renvoie 1.

COMPLEXE.RACINE

Renvoie la racine carrée d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.RACINE("complexe_nombre")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.RACINE("3+4i") renvoie 2+1i.

COMPLEXE.SOMME

Renvoie la somme d'un ensemble de nombres complexes.

Syntaxe

COMPLEXE.SOMME([text/scalc/01/ful_func.xhp#complex255_1 not found].)

complexe1;complexe2;...;complexe255 sont des nombres complexes, des références de cellules ou des plages de cellules de nombres complexes. Les nombres complexes sont saisis sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.SOMME("13+4j";"5+3j") renvoie 18+7j.

COMPLEXE.DIFFERENCE

Renvoie la soustraction de deux nombres complexes.

Syntaxe

COMPLEXE.DIFFERENCE("nombre_complexe_1";"nombre_complexe_2")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.DIFFERENCE("13+4j";"5+3j") renvoie 8+j.

COMPLEXE.IMAGINAIRE

Renvoie le coefficient imaginaire d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.IMAGINAIRE("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.IMAGINAIRE("4+3j") renvoie 3.

COMPLEXE.REEL

Renvoie le coefficient réel d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.REEL("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.REEL("1+3j") renvoie 1.

COMPLEXE.CONJUGUE

Renvoie le complexe conjugué d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.CONJUGUE("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.CONJUGUE("1+j") renvoie 1-j.

COMPLEXE.LOG10

Renvoie le logarithme décimal (de base 10) d'un nombre complexe.

Syntaxe

COMPLEXE.LOG10("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.LOG10("1+j") renvoie 0,15+0,34j (arrondi).

COMPLEXE.LN

Renvoie le logarithme népérien (de base e) d'un nombre complexe. La constante e a une valeur approximative de 2,71828182845904.

Syntaxe

COMPLEXE.LN("nombre_complexe")

Nombre_complexe est un nombre complexe saisi sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.LN("1+j") renvoie 0,35+0,79j (arrondi).

COMPLEXE.PRODUIT

Renvoie le produit d'un ensemble de nombres complexes.

Syntaxe

COMPLEXE.PRODUIT([text/scalc/01/ful_func.xhp#complex255_1 not found].)

complexe1;complexe2;...;complexe255 sont des nombres complexes, des références de cellules ou des plages de cellules de nombres complexes. Les nombres complexes sont saisis sous la forme "x+yi" ou "x+yj".

Exemple

=COMPLEXE.PRODUIT("3+4j";"5-3j") renvoie 27+11j.

COMPLEXE

Renvoie un nombre complexe à partir d'un coefficient réel et d'un coefficient imaginaire.

Syntaxe

COMPLEXE(nombre_réel;I_nombre[;suffixe])

nombre_réel est le coefficient réel du nombre complexe.

I_nombre est le coefficient imaginaire du nombre complexe.

suffixe est une liste d'options, "i" ou "j".

Exemple

=COMPLEXE(3;4;"j") renvoie 3+4j.

Aidez-nous !