Funciones de complemento. Lista de funciones de análisis, parte 2

note

The Add-in functions are supplied by the UNO com.sun.star.sheet.addin.Analysis service.


Para acceder a esta orden…

Insertar ▸ Función ▸ categoría Complemento


IM.ABS

El resultado es el valor absoluto de un número complejo.

Sintaxis

IM.ABS("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.ABS("5+12j") devuelve 13.

IM.COS

Devuelve el coseno de un número complejo.

IM.COSH

Devuelve el coseno hiperbólico de un número complejo.

IM.COT

Devuelve la cotangente de un número complejo.

IM.CSC

Devuelve la cosecante de un número complejo.

IM.CSCH

Devuelve la cosecante hiperbólica de un número complejo.

IM.SEC

Devuelve la secante de un número complejo.

IM.SECH

Devuelve la secante hiperbólica de un número complejo.

IM.SENO

Devuelve el seno de un número complejo.

IM.SENOH

Devuelve el seno hiperbólico de un número complejo.

IM.TAN

Devuelve la tangente de un número complejo.

OCT.A.HEX

El resultado es el número hexadecimal que corresponda al número octal introducido.

Sintaxis

OCT2HEX(Number [; Places])

Número es el número octal. El número puede tener un máximo de 10 cifras. El bit más importante es el de signo, los siguientes bits devuelven el valor. Los números negativos se especifican como un complemento de dos.

Cifras es el número de espacios totales.

Ejemplo

=OCT.A.HEX(144;4) devuelve 0064.

CONVERTIR

Convierte un valor expresado en una unidad de medida en el valor correspondiente en otra unidad. Escriba las unidades de medida directamente en forma de texto entre comillas o bien en forma de referencia. Si escribe las unidades de medida en celdas, deberán corresponderse exactamente con la lista siguiente; tenga en cuenta la distinción entre mayúsculas y minúsculas: Por ejemplo, para escribir una l minúscula (de «litro») en una celda, escriba un apóstrofo ' y a continuación una l.

Propiedad

Unidades

Medida

g, sg, lbm, u, ozm, stone, ton, grain, pweight, hweight, shweight, brton

Longitud

m, mi, Nmi, in, ft, yd, ang, Pica, ell, parsec, año-luz, survey_mi

Hora

año, día, hr, mn, seg, s

Presión

Pa, atm, at, mmHg, Torr, psi

Fuerza

N, dyn, dy, lbf, pond

Energía

J, e, c, cal, eV, ev, HPh, Wh, wh, flb, BTU, btu

Potencia

W, w, HP, PS

Potencia de campo

T, ga

Temperatura

C, F, K, kel, Reau, Rank

Volumen

l, L, lt, tsp, tbs, oz, cup, pt, us_pt, qt, gal, m3, mi3, Nmi3, in3, ft3, yd3, ang3, Pica3, barrel, bushel, regton, Schooner, Middy, Glass

Superficie

m2, mi2, Nmi2, in2, ft2, yd2, ang2, Pica2, Morgen, ar, acre, ha

Velocidad

m/s, m/sec, m/h, mph, kn, admkn

Información

bit, byte


Las unidades de medición en negrita pueden ir precedidas por un carácter prefijo de la siguiente lista:

Prefijo

Multiplicador

Y (yotta)

10^24

Z (zetta)

10^21

E (exa)

10^18

P (peta)

10^15

T (tera)

10^12

G (giga)

10^9

M (mega)

10^6

k (kilo)

10^3

h (hecto)

10^2

e (deca)

10^1

d (deci)

10^-1

c (centi)

10^-2

m (mili)

10^-3

u (micro)

10^-6

n (nano)

10^-9

p (pico)

10^-12

f (femto)

10^-15

a (atto)

10^-18

z (zepto)

10^-21

y (yocto)

10^-24


Las unidades de información "bit" y "byte" también pueden estar prefijadas por uno de los siguientes prefijos IEC 60027-2 / IEEE 1541:

ki kibi 1024

Mi mebi 1048576

Gi gibi 1073741824

Ti tebi 1099511627776

Pi pebi 1125899906842620

Ei exbi 1152921504606850000

Zi zebi 1180591620717410000000

Yi yobi 1208925819614630000000000

note

Las funciones cuyos nombres acaban en _ADD o _EXCEL2003 devuelven los mismos resultados que las funciones correspondientes de Microsoft Excel 2003 sin el sufijo. Utilice las funciones sin sufijo para obtener resultados basados en estándares internacionales.


Sintaxis

CONVERTIR(Número; "DeUnidad"; "AUnidad")

Número es el número que se va a convertir.

DeUnidad es la unidad desde la que se efectúa la conversión.

AUnidad es la unidad a la que se efectúa la conversión. Ambas unidades deben ser del mismo tipo.

Ejemplo

=CONVERTIR(10;"HP";"PS") devuelve, tras redondear a dos decimales, 10,14. 10 HP equivalen a 10,14 PS.

=CONVERTIR(10;"km";"mi") devuelve, tras redondear a dos decimales, 6,21. 10 kilómetros equivalen a 6,21 millas. La «k» es el carácter de prefijo permitido para el factor 10³.

IM.POT

El resultado es el NúmeroComplejo elevado a la potencia de Número.

Sintaxis

IM.POT("Número Complejo"; Número)

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Número es el exponente.

Ejemplo

=IM.POT("2+3i";2) devuelve -5+12i.

IM.ANGULO

El resultado es el argumento (ángulo phi) de un número complejo.

Sintaxis

IM.ÁNGULO("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.ÁNGULO("3+4j") devuelve 0,927295.

IMAGINARIO

El resultado es el coeficiente imaginario de un número complejo.

Sintaxis

IMAGINARIO("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IMAGINARIO("4+3j") devuelve 3.

IM.REAL

El resultado es el coeficiente real de un número complejo.

Sintaxis

IM.REAL("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.REAL("1+3j") devuelve 1.

IM.CONJUGADA

El resultado es el complemento complejo conjugado de un número complejo.

Sintaxis

IM.CONJUGADA("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.CONJUGADA("1+j") devuelve 1-j.

FACT.DOBLE

El resultado es el factorial del número en incrementos de 2.

Sintaxis

FACT.DOBLE(Número)

Devuelve Número !!, el factorial doble de Número, donde Número es un número entero mayor o igual a cero.

For even numbers FACTDOUBLE(n) returns:

2*4*6*8* ... *n

For odd numbers FACTDOUBLE(n) returns:

1*3*5*7* ... *n

FACT.DOBLE(0) devuelve 1 por definición.

Ejemplo

=FACT.DOBLE(5) devuelve 15.

=FACT.DOBLE(6) devuelve 48.

=FACT.DOBLE(0) devuelve 1.

IM.LOG2

El resultado es el logaritmo binario de un número complejo.

Sintaxis

IM.LOG2("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.LOG2("1+j") devuelve 0,50+1,13j (redondeado).

IM.LOG10

El resultado es el logaritmo común (en base 10) de un número complejo.

Sintaxis

IM.LOG10("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.LOG10("1+j") devuelve 0,15+0,34j (redondeado).

IM.LN

El resultado es el logaritmo natural (en base e) de un número complejo. La constante e tiene un valor aproximado de 2,71828182845904.

Sintaxis

IM.LN("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.LN("1+j") devuelve 0,35+0,79j (redondeado).

OCT.A.BIN

El resultado es el número binario correspondiente con el número octal que ha proporcionado.

Sintaxis

OCT2BIN(Number [; Places])

Número es el número octal. El número puede tener un máximo de 10 cifras. El bit más importante es el de signo, los siguientes bits devuelven el valor. Los números negativos se especifican como un complemento de dos.

Cifras es el número de espacios totales.

Ejemplo

=OCT.A.BIN(3;3) devuelve 011.

OCT.A.DEC

El resultado es el número decimal que corresponda al número octal introducido.

Sintaxis

OCT.A.DEC(Número)

Número es el número octal. El número puede tener un máximo de 10 cifras. El bit más importante es el de signo, los siguientes bits devuelven el valor. Los números negativos se especifican como un complemento de dos.

Ejemplo

=OCT.A.DEC(144) devuelve 100.

IM.DIV

El resultado es la división de dos números complejos.

Sintaxis

IM.DIV("Numerador"; "Denominador")

Numerador, Denominador son números complejos que se especifican con el formato "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.DIV("-238+240i";"10+24i") devuelve 5+12i.

IM.EXP

El resultado es la potencia de e y el número complejo. La constante e tiene un valor aproximado de 2,71828182845904.

Sintaxis

IM.EXP("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.EXP("1+j") devuelve 1,47+2,29j (redondeado).

IM.RAIZ2

El resultado es la raíz cuadrada de un número complejo.

Sintaxis

IM.RAIZ2("Número Complejo")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.RAIZ2("3+4i") devuelve 2+1i.

IM.SUSTR

El resultado es la sustracción de dos números complejos.

Sintaxis

IM.SUSTR("Número Complejo1"; "Número Complejo2")

NúmeroComplejo es un número complejo que se introduce como "x+yi" o "x+yj".

Ejemplo

=IM.SUB("13+4j";"5+3j") devuelve 8+7j.

COMPLEJO

El resultado es un número complejo creado a partir de un coeficiente real y un coeficiente imaginario.

Sintaxis

COMPLEX(RealNum; INum [; Suffix])

NúmeroReal es el coeficiente real de un número complejo.

INum es el coeficiente imaginario de un número complejo.

Sufijo es una lista de opciones, "i" o "j".

Ejemplo

=COMPLEJO(3;4;"j") devuelve 3+4j.

IM.PRODUCT

The result is the product of a set of complex numbers.

Sintaxis

IMPRODUCT(Complex 1 [; Complex 2 [; … [; Complex 255]]])

Complex 1, Complex 2, … ,Complex 255 are complex numbers, references to cells or to cell ranges of complex numbers. Complex numbers are entered in the form "x+yi" or "x+yj".

Ejemplo

=IM.PRODUCT("3+4j";"5-3j") devuelve 27+11j.

IM.SUM

The result is the sum of a set of complex numbers.

Sintaxis

IMSUM(Complex 1 [; Complex 2 [; … [; Complex 255]]])

Complex 1, Complex 2, … ,Complex 255 are complex numbers, references to cells or to cell ranges of complex numbers. Complex numbers are entered in the form "x+yi" or "x+yj".

Ejemplo

=IM.SUM("13+4j";"5+3j") devuelve 18+7j.

¡Necesitamos su ayuda!